24. Mai 2018
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Mohammad Salemy

WRITING / CURATING / ARTMAKING: A Triangular Practice

Vortrag
24. Mai 2018 - 14:00
Digitale Kunst, Hintere Zollamtsstraße 17, 3.Stock
Gastvortrag

AISTHESIS: zur Meßbarkeit einer Sensation

Vortragsreihe der Abteilung Philosophie: È bello cio che è bello - Schön ist, was schön ist

Vortrag
24. Mai 2018 - 17:00
Postgasse 6, 2. Stock, Seminarraum Philosophie
26. Mai 2018
Veranstaltung

Institut für Architektur (IoA) Podiumsdiskussionen

La Biennale di Venezia 2018

„Angewandte Visions“ - IoA AbsolventInnen sprechen über Ihre Arbeit
26. Mai 2018 - 11:00
Sala F, Central Pavilion, Giardini
Veranstaltung

Institut für Architektur (IoA) Podiumsdiskussionen

La Biennale di Venezia 2018

„Non-Ordinary Reality - Beyond the Virtual“
26. Mai 2018 - 15:30
Sala F, Central Pavilion, Giardini
27. Mai 2018
Veranstaltung

ARTIST IN RESIDENCE 2018

Klasse Transmediale Kunst / Brigitte Kowanz

Eröffnungsfest
27. Mai 2018 - 14:00
Österreichischer Skulpturen Park, Graz
Veranstaltung

Workshop & Showing MOTION CAPTURE

with Eric Joris and Koen Goossens (CREW, Brussels)

Workshop
27. Mai 2018 - 18:00
Angewandte, Digitale Kunst, Hintere Zollamtsstraße 17, 3. Stock, 1030 Wien
28. Mai 2018
Symposium

Teaching Artistic Research Conference 28.-30. May 2018

Curriculum and Pedagogy

Symposium
28. Mai 2018 - 30. Mai 2018
Universitätsgalerie Heiligenkreuzer Hof, Sala Terrena, Schönlaterngasse 5, 1010 Wien
Veranstaltung

Medical Visualization Focus Day

at the Science Visualization Lab of University of Applied Arts Vienna

Mini-Konferenz
28. Mai 2018 - 10:30
Salzgries 14
Buchpräsentation

Robert Lettner

Das Spiel vom Kommen und Gehen

Buchvernissage
28. Mai 2018 - 18:00
Angewandte, Lichthof, Stubenring 3
29. Mai 2018
Symposium

Teaching Artistic Research Conference 28.-30. May 2018

Curriculum and Pedagogy

Symposium
28. Mai 2018 - 30. Mai 2018
Universitätsgalerie Heiligenkreuzer Hof, Sala Terrena, Schönlaterngasse 5, 1010 Wien
Gastvortrag

TransArts: Agnes Fuchs

Operating procedures: Systems and Instruments

Vortrag
29. Mai 2018 - 10:00
Rustenschacherallee 2-4, 1020 Wien
Gastvortrag

Guest Talk - María Antonia González Valerio, México City

Gastvortrag
29. Mai 2018 - 13:45
Angewandte, Hörsaal 1
30. Mai 2018
Symposium

Teaching Artistic Research Conference 28.-30. May 2018

Curriculum and Pedagogy

Symposium
28. Mai 2018 - 30. Mai 2018
Universitätsgalerie Heiligenkreuzer Hof, Sala Terrena, Schönlaterngasse 5, 1010 Wien
Buchpräsentation

Buchpräsentation: Der abgestellte Bahnhof

Buchpräsentation
30. Mai 2018 - 18:00
Nordbahn-Halle beim Wasserturm
Veranstaltung

KUNSTMARKT

Welchen Wert hat die Kunst?

Round Table
30. Mai 2018 - 18:00
Angewandte, Transmediale Kunst, Vordere Zollamtsstr. 3, DG
05. Juni 2018
Gastvortrag

Tomislav Terzin: Aesthetics of Nature

Visual Expression in Art and Biology

Vortrag
05. Juni 2018 - 15:00
Seminarraum Philosophie, Postgasse 6, 2. Stock
Veranstaltung

Show Angewandte 18

Show 1
05. Juni 2018 - 18:30
Gastvortrag

Katharina Heinrich: raum_innen und außen

feminismen diskutieren

Vortrag
05. Juni 2018 - 19:00
Depot, Breite Gasse 3, 1070 Wien
Veranstaltung

Show Angewandte 18

Show 2
05. Juni 2018 - 20:30
Expedithalle, Absberggasse 27, 1100 Wien
07. Juni 2018
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Roland Graf

Assocreation: From the Ground Up

Vortrag
07. Juni 2018 - 14:00
Digitale Kunst, Hintere Zollamtsstraße 17, 3. Stock
12. Juni 2018
Gastvortrag

Artist Talk - Medientheorie: Reiner Maria Matysik

Vortrag
12. Juni 2018 - 13:45
Angewandte, Hörsaal 1
14. Juni 2018
Gastvortrag

Artist Talk - Digitale Kunst: Renate Kordon

Vortrag
14. Juni 2018 - 14:00
Digitale Kunst, Hintere Zollamtsstraße 17
20. Juni 2018
Gastvortrag

CDS Guest Lecture - Daniel Bürkner

Visualising Nuclear Catastrophes

Vortrag
20. Juni 2018 - 13:45
Angewandte, Hintere Zollamtsstrasse 17